Saison 2019-2020

 

Evénements

Événements de la SEVM

Circuit National Jeunesse

Coupe du Monde U20

Coupe Europe U23

Stages et Camps

STAGES

ESCRIME ÉPÉE

2019 – 2020

01 juillet au 07 juillet 2019            

Stage élite senior Macolin – CH

28 juillet au 03 août 2019   

Stage relève Andermatt – CH

09 août au 18 août 2019     

Stage international Bordeaux – F

23 août au 25 août 2019             

Stage de reprise Macolin – CH

23 septembre au 17 septembre 2019             

Stage 3T Tenero – CH

21 octobre au 27 octobre 2019             

Stage Italie – I

30 décembre 2019 et 2 janvier 2020     

Stage Bienne / Lausanne – CH

12 et 21 janvier  2020          

Animation JO Jeunesse – Lausanne – CH

27 janvier au 31 janvier 2020    

Stage Bratislava – SK

22 mai au 24 mai 2020    

Cours de base Moniteurs I – Macolin – CH

19 juin au 21 juin 2020    

Cours de base Moniteurs II – Macolin – CH

27 juillet au 01 août 2020   

Stage relève Tenero – CH

02 août au 08 août 2020   

Stage international Bâle – CH

 

COMPÉTITIONS ESCRIME EPEE

SAISON  2019 – 2020

LES SELECTIONS POUR LES CM SE FONT SELON LES RANKINGS …

A CONFIRMER …

7.09 – 8.09.2019                     U20 Tournoi de Sélection I Bienne

21.09 – 22.09.2019                 U20 Tournoi de Sélection II Morges

5.10 – 6.10.2019                     EDS Satellite Genève

5.10 – 6.10.2019                     U20 Tournoi de Sélection III Genève

02.11 – 03.11.2019                 CE U23 Colmar (France)

16.11 – 17.11.2019                 Marathon International de Fribourg par équipe

23.11 – 24.11.2019                CM U20 Laupheim (GER)

30.11 – 01.12.2019                CE U23 Mödling (AUT)

14.12 – 15.12.2019                CM U20 Burgos (ESP)

30.12.2019                              Stage Bienne

03.01.2020                              Stage Lausanne

4.01 – 5.01.2020                     CM U20 Udine (ITA)

12.01 – 15.01.2020                Semaine animation/visite JO jeunesse Lausanne

18.01 – 19.01.2019                U20 CNJ Fribourg

24.01 – 26.01.2020                CE U23 Busto Asizio (ITA)

1.02 – 02.02.2020                  CM U20 Bratislava (SVK)

8.02 – 9.02.2020                     U20 CNJ Chaux-de-Fond

15.02 – 16.02.2020                CM U20 Dijon (FRA)

22.02 – 23.02.2020                CE U23 Mannheim (GER)

(Si sélection                           EM U20 POREC (CRO) Du 29.03.2020 au 11.04.2020)

14.03 – 15.03.2020                CE U23 Championnat Suisse Sion

28.03  – 29.03.2020               U20 CNJ Vevey St-Légier

4.04 – 05.04.2020                  CE U23 Lausanne

25.04 – 26.04.2020                CE U23 Budapest (HUN)                      

25.04 – 26.04.2020                Test Piste

9.05 – 10.05.2020                  U20 Championnat Suisse Zürich

16.05 – 17.05.2020                U20 ÉQUIPE Championnat Suisse Neuchâtel

22.05 – 24.05.2020                Cours BASPO I – Bienne

6.06 – 7.06.2020                    EDS Championnat Suisse Bienne

19.06 – 21.06.2020                Cours BASPO II – Bienne

UN GRAND MERCI A MES PARRAINS !