Coupe Monde Junior “Grand Prix de Bratislava” 2020

Coupe Monde Junior “Grand Prix de Bratislava” 2020

Fiche Info

ESCRIME

COMPETITION

SAISON 2019-20

COUPE DU MONDE JUNIOR U20

 COUPE DU MONDE JUNIOR

“Grand Prix de Bratislava”

Bratislava – Slovaquie

 

RESULTATS EN LIGNE ICI

 

Les 1 & 2 février 2020

Catégorie Junior U20

 

Épée Dame Individuel

Épée Dame Equipe

 

Organisateur et contact

Slovak Fencing Federation

Trnavska cesta 39

821 07 Bratislava

Slovakia

Secretary general: Gabriela Geršiová

Email: slovakfencing@mail.t-com.sk

 

Lieu de la compétition

Sportova hala (Sport Hall) Elan, Bajkalska 7, Bratislava, Slovakia

INFORMATION COMPÉTITION

COUPE DU MONDE U20

Participation

Le tournoi est ouvert aux tireurs étrangers et slovaques sélectionnés par leur fédération suivant les quotas définis par la F.I.E.

Chaque fédération nationale peut inscrire un maximum de 12 tireurs.

Le pays organisateur peut inscrire jusqu’à 20 tireurs plus le nombre nécessaire pour constituer les poules.

La participation par équipe est ouverte à tous les pays et limitée à une équipe par arme et par pays.

Chaque tireur participant doit obligatoirement être muni d´une licence de la F.I.E. pour la saison 2019-2020.

Inscriptions

Les inscriptions des tireurs, équipes et arbitres ne peuvent être effectuées que sur le site Internet de la FIE, www.fie.org, dans le respect des délais spécifiés dans le Règlement de la FIE (cf. o.54).

Aucun tireur n’est autorisé à participer à une épreuve officielle de la FIE à moins qu’il n’ait au moins 13 ans au 1er janvier de l’année de la compétition.

Les tireurs participant à toutes les compétitions officielles FIE Junior, individuel ou par équipe, doivent être âgés de moins de 20 ans à minuit le 31 décembre de l’année précédant l’année au cours de laquelle se déroule la compétition (cf o.80)

Organisateur

Slovak Fencing Federation

Trnavska cesta 39

821 07 Bratislava

Slovakia

Secretary general: Gabriela Geršiová

Email: slovakfencing@mail.t-com.sk

 

Formule

Conforme aux décisions du congrès de la F.I.E.

Compétition individuelles:
un tour de qualification des poules, une table d’élimination directe pour se qualifier pour une finale par élimination directe (cf. o.35-o.41).

Compétitions par équipes:

élimination directe intégrale avec une table d’élimination directe, qui peut être incomplète.
Toutes les places dans le tableau jusqu’à la 16e place seront disputées.
À partir de la 17e place, les équipes seront classées, à chaque tour de table, en fonction de leur place initiale dans le tableau.
Les quatre premières équipes seront placées dans le tableau d’élimination directe selon le classement officiel actuel des équipes de la FIE (cf. o.86); les équipes classées restantes seront placées dans le tableau par tirage au sort par paires.
Les équipes non classées occuperont les dernières places du tableau et seront séparées par tirage au sort (cf. o.42-o.47).

 

LES 01 & 02 FEVRIER 2020

Contrôle du matériel

Le contrôle des équipements aura lieu au Sportova hala (Sport Hall) Elan

• Épée (max 4)

• Masque (max 2)

• Gant (max 2)

 

Droit d´engagement

€ 25 par tireur

€ 150 par équipe

Les frais d’inscription peuvent être payés lors de l’inscription avant le début de la compétition.

Responsabilité

L´organisateur ne prend pas de responsabilité en cas d´accident

Juridiction

En participant au tournoi les tireurs acceptent le règlement de F.I.E.

Antidopage

Un contrôle antidopage sera effectué

Arbitres

Selon F.I.E. règlement

1-4 tireurs – Aucun arbitre requis

5-9 tireurs – 1 arbitre

10 ou plus – 2 arbitres

1 équipe – 1 arbitre

COMMUNICATION IMPORTANTE

Veuillez contacter booking@slovak-fencing.sk / + 421 903 767 638

au 02.01.2020 si vous souhaitez bénéficier des tarifs spéciaux de l’hôtel fournis par les organisateurs.

 

HORAIRES COMPETITIONS

 

Vendredi 31  janvier 2020

Contrôle du matériel:  17.00 – 20.00 h

(+ Inscription et paiement)

 

Samedi 01 février 2020

EPEE INDIVIDUEL FEMININ

Contrôle du matériel:  7.00 h – 8.30 h 

(+ Inscription et paiement)

Réunion des arbitres: 8.30 h

Début compétition individuel: 9.00 h

 

HORAIRES COMPETITIONS

 

Samedi 01 février 2020

Contrôle du matériel:  16.00 – 18.00 h

(+ Inscription et paiement)

 

Dimanche 02 février 2020

EPEE EQUIPE FEMININ

Contrôle du matériel:  7.00 h – 8.30 h

(+ Inscription et paiement)

Réunion des arbitres: 8.30 h

Début compétition individuel: 9.00 h

 

L’escrime

Donner, recevoir, partager.
Ces vertus fondamentales du sportif sont de toutes les modes, de toutes les époques.
Elles sont le sport.

Aimé Jacquet

Encadrement

Mon encadrement sportif, mes Maîtres d’armes, entraineurs, coach physique, magnétiseur et encadrement médical.

Site amis

Je remercie de tout cœur tous mes parrains, mes coachs et ma famille sans lesquels cette aventure ne pourrait pas exister !

Fiche escrime

Fiches informatives sur les armes, les règlements, l’arbitrage, comment entretenir son matériel, les compétitions

Sponsors

UN GRAND MERCI A MES PARRAINS

Coupe Monde Junior “Grand Prix de Bratislava” 2020

Compétition internationale Busto Arsizo (VA) U23 – 2020

Fiche Info

ESCRIME

COMPETITION

SAISON 2019-20

COMPETITION INTERNATIONALE U23

TOURNOI INTERNATIONAL DE BUSTO ARSIZIO (VA)

CIRCUIT EUROPÉEN U23

Busto Arsizio – Italie

 

Les 25 & 26 janvier 2020

Catégorie U23 individuel

Epée individuelle messieurs – Epée individuelle dames

 

Organisateur

Pro Patria et Libertate Busto Arsizio
M° Marco Malvezzi – +39 3386131151

 

Competition venue

Accademia della scherma ANDREA FELLI
Via Galvani – COMPLESSO DEL MUSEO TESSILE – BUSTO ARSIZIO (VA)

INFORMATION COMPÉTITION

CIRCUIT EUROPÉEN U23

Formule du tournoi

Selon FIE et Federazione Italiana Scherma

Finales sans tirage de la 3e place

1er tour en groupes de 6/7 athlètes, avec ordre suivant classement FIE et élimination jusqu’à 30% des participants

Elimination directe sans repêchage.

L’organisateur se réserve le droit de modifier la formule en fonction du nombre de tireurs inscrits.

Règlement

Le règlement en vigueur est celui du cahier des charges de la Confédération Européenne d’Escrime et de la et Federazion Italiana Scherma

Un Directoire Technique sera constitué sur place et tranchera tous les cas litigieux.

Les tenues seront conformes aux normes FIE avec masque 1600 N, tenue 800 N, lames FIE.

Le contrôle des licences sera fait lors du pointage des inscriptions.

Arbitrage : Chaque fédération participante doit fournir à ses frais le nombre d’arbitres qualifiés indiqués selon la règle suivante compte tenu du fait qu’il y a deux épreuves (hommes et dames) :

de 5 à 9 tireurs (hommes + dames) : 1 arbitre

de 10 à 15 tireurs (hommes + dames) : 2 arbitres

de 16 à 20 tireurs (hommes + dames) : 3 arbitres.

Ces arbitres doivent être inscrits sur le site EFC par leurs fédérations nationales respectives.

Le non-respect de cette règle entrainera une amende de 500 € par arbitre manquant. Tous les escrimeurs du pays fautif ne seront autorisés à participer que si cette amende est payée avant le début de la compétition.

Le fait de s’engager implique l’acceptation du présent règlement et des dispositions qui en découlent.

La compétition est prise en compte dans le classement européen des U23 hommes et dames qualificatif pour les Championnats d’Europe U23 avec un classement séparé.

LES 25 JANVIER & 26 JANVIER 2020

Inscriptions

La participation est autorisée à 140 athlètes italiens et à tous les athlètes non italiens (membres juniors et seniors) des fédérations affiliées à la FIE

L’inscription des athlètes non italiens doit être complétée sur le site “Confédération européenne de l’escrime”

Avant le mardi 21 janvier 2020

http://www.eurofencing.info

Frais d’inscriptions

Les droits d’engagement sont fixés à 25 €.

Ces droits d’engagement seront perçus le jour de l’épreuve, au moment du pointage.

Il est à rappeler que les tireurs de la catégorie U23 ans doivent s’acquitter d’une licence de la Confédération Européenne d’Escrime 2019-2020 qui sera facturée à leur club en fin de saison.

 

Renseignements

Pro Patria et Libertate Busto Arsizio
M° Marco Malvezzi – +39 3386131151

 

Lieu de la compétition

Accademia della scherma ANDREA FELLI
Via Galvani

COMPLESSO DEL MUSEO TESSILE

BUSTO ARSIZIO (VA)

 

Ravitaillement

Une buvette est prévue.

HORAIRES COMPETITIONS

 

SAMEDI 25 JANVIER 2020

Homme  Épée U23

Enregistrement  08:00 – 9:00

Début des assauts  09:30

 

HORAIRES COMPETITIONS

 

DIMANCHE 26 JANVIER 2020

Femme Épée U23

Enregistrement  08:00 – 9:00

Début des assauts  09:30

 

L’escrime

Donner, recevoir, partager.
Ces vertus fondamentales du sportif sont de toutes les modes, de toutes les époques.
Elles sont le sport.

Aimé Jacquet

Encadrement

Mon encadrement sportif, mes Maîtres d’armes, entraineurs, coach physique, magnétiseur et encadrement médical.

Site amis

Je remercie de tout cœur tous mes parrains, mes coachs et ma famille sans lesquels cette aventure ne pourrait pas exister !

Fiche escrime

Fiches informatives sur les armes, les règlements, l’arbitrage, comment entretenir son matériel, les compétitions

Sponsors

UN GRAND MERCI A MES PARRAINS

Camp International d’escrime  2020 – Bâle – Suisse

Camp International d’escrime 2020 – Bâle – Suisse

Eté 2020

 

Camp Escrime Epée

Bâle – Suisse

camp et stage fencing

Camp d’escrime international à Bâle

Du 02 au 08 août 2020

Camp d’entraînement pour les escrimeurs U17 et U20 expérimentés

Le stage sera dirigé par des entraîneurs renommés de Suisse, d’Allemagne, des États-Unis et de France.

En préparation de la saison 2020/2021, le club d’escrime de Bâle propose un camp d’entraînement pour les escrimeurs U17 et U20 expérimentés.

Le camp se déroulera à Bâle  du 2 au 8 août 2020.

Il sera dirigé par des entraîneurs renommées de Suisse, d’Allemagne, des États-Unis et de France, l’accent sera mis sur la forme physique, l’athlétisme et l’escrime.

Hôte

Basler Fechtgarde en coopération avec la Fechtgesellschaft Basel

Lieu

Theaterstrasse 12, 4e étage, 4051 Bâle

Début du camp

Dimanche 2 août
Check-in: 15h-18h
Jugendherberge – St. Alban
Ouverture: 18h30

Fin du camp

Samedi 8 août
Départ: 10 h

Hébergement

Jugendherberge St. Alban, chambre partagée.
St. Alban-Kirchrain 10, 4052 Bâle
www.youthhostel.ch/de/hostels/basel

Transport

Transports publics de Bâle CFF / Euro
L’aéroport de Bâle est gratuit avec la confirmation de l’hébergement.

Avis de non-responsabilité

L’organisateur décline toute responsabilité en cas d’accident, de maladie, de dommages, de vol, etc.

Il est recommandé de vérifier les éventuelles assurances voyage / assurance annulation de voyage.

Contact

Philipp Pleier, entraîneur-chef Basler Fechtgarde
Theaterstrasse 12, 4e
étage, 4051 Suisse
+41 78 317 97 44
philipp.pleier@basler-fechtgarde.com
www.basler-fechtgarde.com

PACKAGE 1

Prix du camp

850 CHF (environ 800 €).

Services inclus

  • Camp intensif d’escrime d’une semaine
  • leçons
  • entraînement sportif
  • hébergement en chambres partagées
  • pension complète
  • transport
  • activités de groupe
  • programme en soirée.

L’inscription n’est valable qu’après réception des frais (850 CHF) et après avoir reçu la confirmation d’inscription

Hébergement

Jugendherberge St. Alban, chambre partagée.
St. Alban-Kirchrain 10, 4052 Bâle
www.youthhostel.ch/de/hostels/basel

Transport

Transports publics de Bâle CFF / Euro
L’aéroport de Bâle est gratuit avec la confirmation de l’hébergement.

PACKAGE 2

Prix du camp

500 CHF (environ 450 €).

Services inclus

  • Camp intensif d’escrime d’une semaine
  • leçons
  • entraînement sportif
  • déjeuner

L’inscription n’est valable qu’après réception des frais (500 CHF) et après avoir reçu la confirmation d’inscription

R

Escrime

R

Entraînement sportif

R

Leçons

R

Activités de groupe

Sponsors

UN GRAND MERCI A MES PARRAINS

Camp International d’escrime  2020 – Bâle – Suisse

Agenda escrime 2019-2020

Saison 2019-2020

 

Evénements

Événements de la SEVM

Circuit National Jeunesse

Coupe du Monde U20

Coupe Europe U23

Stages et Camps

STAGES

ESCRIME ÉPÉE

2019 – 2020

01 juillet au 07 juillet 2019            

Stage élite senior Macolin – CH

28 juillet au 03 août 2019   

Stage relève Andermatt – CH

09 août au 18 août 2019     

Stage international Bordeaux – F

23 août au 25 août 2019             

Stage de reprise Macolin – CH

23 septembre au 17 septembre 2019             

Stage 3T Tenero – CH

21 octobre au 27 octobre 2019             

Stage Italie – I

30 décembre 2019 et 2 janvier 2020     

Stage Bienne / Lausanne – CH

12 et 21 janvier  2020          

Animation JO Jeunesse – Lausanne – CH

27 janvier au 31 janvier 2020    

Stage Bratislava – SK

22 mai au 24 mai 2020    

Cours de base Moniteurs I – Macolin – CH

19 juin au 21 juin 2020    

Cours de base Moniteurs II – Macolin – CH

27 juillet au 01 août 2020   

Stage relève Tenero – CH

02 août au 08 août 2020   

Stage international Bâle – CH

 

COMPÉTITIONS ESCRIME EPEE

SAISON  2019 – 2020

LES SELECTIONS POUR LES CM SE FONT SELON LES RANKINGS …

A CONFIRMER …

7.09 – 8.09.2019                     U20 Tournoi de Sélection I Bienne

21.09 – 22.09.2019                 U20 Tournoi de Sélection II Morges

5.10 – 6.10.2019                     EDS Satellite Genève

5.10 – 6.10.2019                     U20 Tournoi de Sélection III Genève

02.11 – 03.11.2019                 CE U23 Colmar (France)

16.11 – 17.11.2019                 Marathon International de Fribourg par équipe

23.11 – 24.11.2019                CM U20 Laupheim (GER)

30.11 – 01.12.2019                CE U23 Mödling (AUT)

14.12 – 15.12.2019                CM U20 Burgos (ESP)

30.12.2019                              Stage Bienne

03.01.2020                              Stage Lausanne

4.01 – 5.01.2020                     CM U20 Udine (ITA)

12.01 – 15.01.2020                Semaine animation/visite JO jeunesse Lausanne

18.01 – 19.01.2019                U20 CNJ Fribourg

24.01 – 26.01.2020                CE U23 Busto Asizio (ITA)

1.02 – 02.02.2020                  CM U20 Bratislava (SVK)

8.02 – 9.02.2020                     U20 CNJ Chaux-de-Fond

15.02 – 16.02.2020                CM U20 Dijon (FRA)

22.02 – 23.02.2020                CE U23 Mannheim (GER)

(Si sélection                           EM U20 POREC (CRO) Du 29.03.2020 au 11.04.2020)

14.03 – 15.03.2020                CE U23 Championnat Suisse Sion

28.03  – 29.03.2020               U20 CNJ Vevey St-Légier

4.04 – 05.04.2020                  CE U23 Lausanne

25.04 – 26.04.2020                CE U23 Budapest (HUN)                      

25.04 – 26.04.2020                Test Piste

9.05 – 10.05.2020                  U20 Championnat Suisse Zürich

16.05 – 17.05.2020                U20 ÉQUIPE Championnat Suisse Neuchâtel

22.05 – 24.05.2020                Cours BASPO I – Bienne

6.06 – 7.06.2020                    EDS Championnat Suisse Bienne

19.06 – 21.06.2020                Cours BASPO II – Bienne

UN GRAND MERCI A MES PARRAINS !

Coupe Monde Junior “Grand Prix de Bratislava” 2020

Coupe Monde Junior Udine 2020

Fiche Info

ESCRIME

COMPETITION

SAISON 2019-20

COUPE DU MONDE JUNIOR U20

 COUPE DU MONDE JUNIOR

“15. Coupe du Monde -20ans”

Udine – Italie

 

RESULTATS EN LIGNE ICI

 

Les 4 – 5 – 6 janvier 2020

Catégorie Junior U20

 

Fleuret Homme Individuel

Fleuret Dame Individuel

Épée Dame Individuel

Épée Homme Individuel

 

Organisateur

Local Organising Committee CDM U20 – UDINE

Piazzale Repubblica Argentina, 3

33100 Udine – Italy

 

Site web 

https://www.federscherma.it

 

Lieu de la compétition

Palaindoor “O. Bernes” – 33100 Udine – Via del Maglio, 6

INFORMATION COMPÉTITION

COUPE DU MONDE U20

Participation

Le tournoi est ouvert aux tireurs étrangers et italiens sélectionnés par leur fédération suivant les quotas définis par la F.I.E.

Chaque tireur participant doit obligatoirement être muni d´une licence de la F.I.E. pour la saison 2019-2020.

Inscriptions

Les inscriptions doivent être effectuées au site web de la FIE, sur le site internet de la F.I.E, au plus tard 7 jours avant le tournoi (cf. o.61 règlement des épreuves de la FIE).

Organisateur

Local Organising Committee CDM U20 – UDINE

Piazzale Repubblica Argentina, 3

33100 Udine – Italy

Formule

Conforme aux décisions du congrès de la F.I.E.

Droit d´engagement

€ 25 par tireur

Responsabilité

L´organisateur ne prend pas de responsabilité en cas d´accident

Jurisdiction

En participant au tournoi les tireurs acceptent le règlement de F.I.E.

Antidopage

Un contrôle antidopage sera effectué

Arbitres

Selon F.I.E. règlement

COMMUNICATION IMPORTANTE

Les services de la compétition (suive liste) seront garantis seulement chez les hôtels conventionnés

  • SHUTTLE BUS DE/POUR LE LIEU DE COMPETITION (PALAINDOOR).
    LES HORAIRES SERONT COMMUNIQUE’ A’ L’ARRIVEE
  • SHUTTLE BUS DE/POUR LES AEROPORTS
  • AFFICHAGE DES RESULTATS ET COMMUNICATION OFFICIELLES
  • ASSISTANCE VOYAGE

LES 05 & 06 JANVIER 2020

Hébergement

Les délégations qui désirent loger à Udine pour la compétition peuvent réserve leurs chambres à travers le Comité d’organisation. Les hôtels se trouvent en centre ville ou près du palais de sport “Palaindoor”.

Comment réserver

On peut contacter le Comité d’organisation (Alessia – +39 338 1498262 – cdmudine@gmail.com) ou écrire une e-mail directement aux hôtels.

S’il vous plait spécifier toujours le code de réservation CDM2020.

 

Liste des hôtels: Centre ville/ Cat***

Centre Ville / Cat****

Palaindoor / Cat***

Palaindoor / Cat****

Les prix sont garantis pour les réservations qui parviendront au centre de réservation avant le 20 décembre 2019.

Le payement doit être fait avant de l’arrivé et/ou à l’hôtel au moment du check-in. Les détails seront envoyés avec la confirmation de la réservation.

 

HORAIRES COMPETITIONS

 

Vendredi 03 janvier 2020

Contrôle du matériel:  17.30 – 19.30 h

 

Samedi 04 janvier 2020

Contrôle du matériel:  8.30 h – 11.00 h  /  16.00 h – 19.00 h

FLEURET MASCULIN

Début compétition individuel: 9.00 h

Finale fleuret homme: 17.30 h

 

Dimanche 05 janvier 2020

Contrôle du matériel:  7.30 h – 11.30 h  /  16.00 h – 19.30 h

FLEURET FÉMININ

Début compétition individuel: 8.30 h

Finale fleuret femme: 17.30 h

ÉPÉE FÉMININ

Début compétition individuel: 10.30 h

Finale épée femme: 19.00 h

 

Lundi 06 janvier 2020

Contrôle de matériel:  8.00 h – 10.00 h

ÉPÉE MASCULIN

Début compétition individuel: 9.00 h

Finale épée homme: 17.30 h

 

 

 

L’escrime

Donner, recevoir, partager.
Ces vertus fondamentales du sportif sont de toutes les modes, de toutes les époques.
Elles sont le sport.

Aimé Jacquet

Encadrement

Mon encadrement sportif, mes Maîtres d’armes, entraineurs, coach physique, magnétiseur et encadrement médical.

Site amis

Je remercie de tout cœur tous mes parrains, mes coachs et ma famille sans lesquels cette aventure ne pourrait pas exister !

Fiche escrime

Fiches informatives sur les armes, les règlements, l’arbitrage, comment entretenir son matériel, les compétitions

Sponsors

UN GRAND MERCI A MES PARRAINS