Code de publicité des escrimeurs

Code de publicité des escrimeurs

CONNAITRE L’ESCRIME

ESCRIME

INFO DIVERSES

Code de publicité des escrimeurs

Code de publicité, nouvelles règles de la FIE

 

Lors de leur congrès annuel tenu à Paris en décembre 2018, les règles de parrainage ont été mises à jour, elles permettent davantage d’emplacement pour de la publicité.

Les nouvelles règles de parrainage de la FIE ont été publiées et seront appliquées à partir de la saison 2019/20.

Le CODE DE LA PUBLICITE DE L’ESCRIMEUR SWISS FENCING, fixé dans le code de publicité de la FIE, se trouve ici

Vous trouverez également des informations utiles sur le site de Léon Paul

Si une fédération ou un tireur signe un contrat de sponsoring avec une entreprise commerciale, le logo de ce partenaire de sponsoring peut être fixé aux emplacements suivants:

L’escrime

Encadrement

Mon encadrement sportif, mes Maîtres d’armes, entraineurs, coach physique, magnétiseur et encadrement médical.

Site amis

Je remercie de tout cœur tous mes parrains, mes coachs et ma famille sans lesquels cette aventure ne pourrait pas exister !

Fiche escrime

Fiches informatives sur les armes, les règlements, l’arbitrage, comment entretenir son matériel, les compétitions

Sponsors

UN GRAND MERCI A MES PARRAINS

Coupe Monde Junior Burgos 2019-2020

Coupe Monde Junior Burgos 2019-2020

Fiche Info

ESCRIME

COMPETITION

SAISON 2019-20

COUPE DU MONDE JUNIOR U20

 COUPE DU MONDE JUNIOR

XXII Junior World Cup Women´s Epee

CIUDAD DE BURGOS

 

Les 14-15 décembre 2019

Catégorie Junior U20

 

Épée Dame Individuel

Épée Dame Equipe

 

Organisateur

The Royal Spanish Fencing Federación

Fencing Federation of Castilla León and Sala de Esgrima Burgos

 

Site web 

https://www.fencingburgos.com

 

Lieu de la compétition

Polideportivo José Luis Talamillo C/ Victoria Balfe s/n

09006 Burgos

INFORMATION COMPÉTITION

COUPE DU MONDE U20

Participation

Le tournoi est ouvert aux tireurs étrangers et italiens sélectionnés par leur fédération suivant les quotas définis par la F.I.E.

Chaque tireur participant doit obligatoirement être muni d´une licence de la F.I.E. pour la saison 2019-2020.

Aucun tireur n’est autorisé à prendre part à une manifestation officielle de la FIE à moins d’avoir au moins 13 ans le 1 er janvier de l’année de la compétition.

Les tireurs participant à toutes les compétitions officielles de la FIE Junior, individuels ou par équipes, doivent être âgés de moins de 20 ans au 31 décembre de minuit de l’année précédant l’année de la compétition (cf. o.80).

Participation: Chaque fédération nationale peut inscrire un maximum de 12 tireurs. Le pays organisateur peut inscrire jusqu’à 20 tireurs plus le nombre nécessaire pour constituer les piscines.

Inscriptions

Les inscriptions doivent être effectuées au site web de la FIE, sur le site internet de la F.I.E, au plus tard 7 jours avant le tournoi (cf. o.61 règlement des épreuves de la FIE).

Les inscriptions de tireurs, d’équipes et d’arbitres ne peuvent être effectuées que sur le site Internet de la FIE, www.fie.org, dans le respect des délais précisés dans le Règlement de la FIE (cf. o.54).

Organisateur

 

The Royal Spanish Fencing Federación

Fencing Federation of Castilla León and Sala de Esgrima Burgos

Formule

Conforme aux décisions du congrès de la F.I.E.

Un tour de poules qualificatif, un tableau d’élimination directe permettant de se qualifier pour une finale par élimination directe (cf. o.35-o.41).

Droit d´engagement

Selon les règles de la FIE, 25 €, à payer lors de l’inscription avant le début de la compétition.

Responsabilité

L´organisateur ne prend pas de responsabilité en cas d´accident

Jurisdiction

En participant au tournoi les tireurs acceptent le règlement de F.I.E.

Antidopage

Un contrôle antidopage sera effectué

Arbitres

Selon les règlements de la FIE, les arbitres doivent être fournis par les équipes pour la compétition comme suit:

1 à 4 tireurs = Aucune obligation de fournir un arbitre
5 à 9 tireurs = 1 arbitre
10 tireurs ou plus = 2 arbitres

 

LES 14 & 15 DECEMBRE 2019

Hébergement

You can find information concerning the official hotel in attachment bellow. For all questions related accommodation, please contact directly the hotel.

 

HOTEL CORDÓN

Calle de la Puebla 6
09004 Burgos
Phone: +34 947265000

http://www.hotelcordon.com/es/burgos/

Per room per night (breakfast included)

Single room: 71 € + 10% VAT

Twin room: 78 € + 10% VAT

Triple room: 97 € + 10% VAT

 

HOTEL NORTE Y LONDRES

Plaza Alonso Martínez 10
09003 Burgos
Phone: +34 947264125

Fax: +34 947277375

http://www.hotelnorteylondres.com

info@hotelnorteylondres.comww

Per room per night

Offer 1 night (breakfast included)

Single room: 70 € + 10% VAT

Twin room: 77 € + 10% VAT

Triple room: 96 € + 10% VAT

Offer 2 nights (breakfast included)

Single room: 66 € + 10% VAT

Twin room: 73 € + 10% VAT

Triple room: 92 € + 10% VAT

Offer 3 nights (breakfast included)

Single room: 62 € + 10% VAT

Twin room: 69 € + 10% VAT

Triple room: 88 € + 10% VAT

 

HOTEL MARÍA LUISA

Av. del Cid Campeador 42
09005 Burgos
Phone: +34 947 22 80 00

info@alojamientosmarialuisa.com

Per room per night (breakfast included)

Single room: 71 € + 10% VAT

Twin room: 78 € + 10% VAT

Triple room: 97 € + 10% VAT

 

Transportation

For transportation, please contact: transfercopadelmundo@gmail.com

TRANSPORTATION FROM MADRID TO BURGOS
Madrid-Barajas web site: www.aeropuertomadrid-barajas.com

By train: www.renfe.com from Chamartín Railway Station

By public bus: www.alsa.es from Barajas Airport Terminal 4

By bus: Provided by the organiser if the request of reservations are enough to fill up the bus on December 13th.
(1 bag per person). Price: 70,00 € per person.
Contact: transfercopadelmundo@gmail.com

By private van: Van with 7 seats (1 bag per person), according to requests and availability.
Contact: transfercopadelmundo@gmail.com

 

TRANSPORTATION FROM BILBAO TO BURGOS

Bilbao Airport web site: www.aeropuertodebilbao.net

By flight: www.vueling.com/es

By train: www.renfe.com

By public bus: www.alsa.es

By private van: Van with 7 seats (1 bag per person), according to requests and availability.

Contact: transfercopadelmundo@gmail.com

HORAIRES COMPETITIONS

 

Vendredi 13 décembre 2019

Weapon Control and confirmation of fencers at Hotel Cordón:  16.30 – 18.30 h

 Weapon Control and confirmation of fencers at Hotel Norte y Londres: 19.30 – 21.00 h

Samedi 14 décembre 2019

Polideportivo José Luis Talamillo

Opening weapon Control (available during competition): 7.00 h

Scratch:  7.30 h

Start of first round of poules: 8.00 h

Forum Evolución Burgos

Presentation Ceremony.
Video and National flags parade : 19.30 h

Semifinals : 20.00 h

Medals and closing ceremony : 21.00 h

 

Le bus, fourni par l’organisateur le samedi 14.12.2019,
aura l’horaire suivant:

06:45  Hôtel Cordón

06:50  Hôtel Londres y Norte (avenue Cid près du taureau Fontaine)

06:55  Hôtel María Luisa

08h15  Hôtel Cordón

08:20  Hôtel Londres y Norte (avenue Cid près du taureau Fontaine)

08h25  Hôtel María Luisa

17h30  Du Polideportivo José Luis Talamillo aux hôtels

 

Dimanche 15 décembre 2019

Polideportivo José Luis Talamillo

Opening weapon Control (available during competition): 8.00 h

Scratch:  8.45 h

Start of first round of poules: 9.00 h

Final:  14.00 h

 

Le bus, fourni par l’organisateur le 15.12.2019,
aura l’horaire suivant:

07h40  Hôtel Cordón

07h45  Hôtel Londres y Norte (avenue Cid près du taureau Fontaine)

07h50  Hôtel María Luisa

08h40  Hôtel Cordón

08h45  Hotel Londres y Norte (avenue Cid près du taureau Fontaine)

08h50  Hôtel María Luisa

16h30  Du Polideportivo José Luis Talamillo aux hôtels


L’escrime

Donner, recevoir, partager.
Ces vertus fondamentales du sportif sont de toutes les modes, de toutes les époques.
Elles sont le sport.

Aimé Jacquet

Encadrement

Mon encadrement sportif, mes Maîtres d’armes, entraineurs, coach physique, magnétiseur et encadrement médical.

Site amis

Je remercie de tout cœur tous mes parrains, mes coachs et ma famille sans lesquels cette aventure ne pourrait pas exister !

Fiche escrime

Fiches informatives sur les armes, les règlements, l’arbitrage, comment entretenir son matériel, les compétitions

Sponsors

UN GRAND MERCI A MES PARRAINS

Coupe Monde Junior Burgos 2019-2020

Compétition internationale de Colmar U23

Fiche Info

ESCRIME

COMPETITION

SAISON 2019-20

COMPETITION INTERNATIONALE U23

TOURNOI INTERNATIONAL DE COLMAR

CIRCUIT EUROPÉEN U23

Colmar – France

 

Les 2 et 3 novembre 2019

Catégorie U23 individuel

Epée individuelle messieurs – Epée individuelle dames

 

Organisateur

Site web : www.srcolmar-escrime.com

Courriel : colmar-escrime@wanadoo.fr

Téléphone : +33 (0)3 89 23 17 86

Télécopie : +33 (0)3 89 30 57 88

INFORMATION COMPÉTITIONS

CIRCUIT EUROPÉEN U23

Formule du tournoi

Un tour de poules de 6 ou 7 tireurs avec éliminés après chaque tour

Élimination directe avec repêchage à partir du tableau de 32

Finales sans tirage de la 3e place

L’organisateur se réserve le droit de modifier la formule en fonction du nombre de tireurs inscrits.

Règlement

ART 1 : Le règlement en vigueur est celui du cahier des charges de la Confédération Européenne d’Escrime

ART 2 : Un Directoire Technique sera constitué sur place et tranchera tous les cas litigieux.

ART 3 : Les tenues seront conformes aux normes FIE avec masque 1600 N, tenue 800 N, lames FIE.

ART 4 : Le contrôle des licences sera fait lors du pointage des inscriptions.

ART 5 : Arbitrage : Chaque fédération participante doit fournir à ses frais le nombre d’arbitres qualifiés indiqués selon la règle suivante compte tenu du fait qu’il y a deux épreuves (hommes et dames) :

de 5 à 9 tireurs (hommes + dames) : 1 arbitre

de 10 à 15 tireurs (hommes + dames) : 2 arbitres

de 16 à 20 tireurs (hommes + dames) : 3 arbitres.

Ces arbitres doivent être inscrits sur le site EFC par leurs fédérations nationales respectives.

Le non-respect de cette règle entrainera une amende de 500 € par arbitre manquant. Tous les escrimeurs du pays fautif ne seront autorisés à participer que si cette amende est payée avant le début de la compétition.

Pour les clubs de la fédération française d’escrime, le règlement de la CNA est appliqué.

ART 6 : Un challenge hommes et un challenge dames seront attribués à l’équipe présentant les 3 meilleurs épéistes du même club au classement général.

ART 7 : Les vainqueurs se verront remettre une coupe. Des lots de vin et de valeur seront attribués aux 3 premiers du classement général.

ART 8 : Le fait de s’engager implique l’acceptation du présent règlement et des dispositions qui en découlent.

ART 9 : La compétition est ouverte aux tireurs de la catégorie M17 (né en 2003 avec un double surclassé sur présentation du certificat médical), M20 et senior de tous pays sans limite d’âge.

ART 10 : La compétition est prise en compte dans le classement national et le classement régional d’Alsace comptant pour les sélections aux championnats de France.

ART 11 : La compétition est prise en compte dans le classement européen des U23 hommes et dames qualificatif pour les Championnats d’Europe U23 avec un classement séparé.

LES 02 & 03 NOVEMBRE 2019

 Inscriptions

Pour les non-licenciés FFE : engagements par les fédérations nationales sur le site web de l’EFC

http://www.eurofencing.info avant le mardi 29 octobre 2019

Pour les licenciés FFE : engagements sur l’extranet de la FFE avant le mercredi 23 octobre 2019

ATTENTION :

POUR LES LICENCIES FFE : ENGAGEMENTS SUR L’EXTRANET DE LA FFE AVANT LE MERCREDI 23 OCTOBRE 2019.

LES ENGAGEMENTS POUR LES NON-LICENCIES FFE DOIVENT S’EFFECTUER AVANT LE MARDI 29 OCTOBRE 2019

SUR LE SITE DE L’EFC

http://www.eurofencing.info

Frais d’inscriptions

Les droits d’engagement sont fixés à 20 €.

Ces droits d’engagement seront perçus le jour de l’épreuve, au moment du pointage.

Il est à rappeler que les tireurs de la catégorie U23 ans doivent s’acquitter d’une licence de la Confédération Européenne d’Escrime 2019-2020 qui sera facturée à leur club en fin de saison. Tout engagement sur l’extranet de la FFE d’un tireur de la catégorie U23 entrainera la commande d’une licence CEE.

 

Renseignements

Site web : www.srcolmar-escrime.com

Courriel : colmar-escrime@wanadoo.fr

Téléphone : +33 (0)3 89 23 17 86

Télécopie : +33 (0)3 89 30 57 88

 

Lieu de la compétition

Complexe Sportif de la Montagne Verte

Place de la Montagne verte

COLMAR (FRANCE)

Coordonnées GPS :

48° 07’56’’

7° 36’ 17’’

 

Ravitaillement

Une buvette est prévue.

Matériel

Un stand de vente de matériel sera présent.

HORAIRES COMPETITIONS

SAMEDI 02 NOVEMBRE 2019

Poules Homme  Épée U23

Appel  07:30

Scratch  08:30

Début des assauts  09:00

Poules Femme Épée U23

Appel  12:00

Scratch  13:30

Début des assauts  14:30

 

HORAIRES COMPETITIONS

DIMANCHE 03 NOVEMBRE 2019

Tableau élimination

Homme  Épée U23

Début des assauts  08:30

Tableau élimination

Femme Épée U23

Début des assauts  09:30

 

L’escrime

Donner, recevoir, partager.
Ces vertus fondamentales du sportif sont de toutes les modes, de toutes les époques.
Elles sont le sport.

Aimé Jacquet

Encadrement

Mon encadrement sportif, mes Maîtres d’armes, entraineurs, coach physique, magnétiseur et encadrement médical.

Site amis

Je remercie de tout cœur tous mes parrains, mes coachs et ma famille sans lesquels cette aventure ne pourrait pas exister !

Fiche escrime

Fiches informatives sur les armes, les règlements, l’arbitrage, comment entretenir son matériel, les compétitions

Sponsors

UN GRAND MERCI A MES PARRAINS

Agenda escrime 2019-2020

Agenda escrime 2019-2020

Saison 2019-2020

 

Evénements

Événements de la SEVM

Circuit National Jeunesse

Coupe du Monde U20

Coupe Europe U23

Stages et Camps

STAGES

ESCRIME ÉPÉE

2019 – 2020

01 juillet au 07 juillet 2019            

Stage élite senior Macolin – CH

28 juillet au 03 août 2019   

Stage relève Andermatt – CH

09 août au 18 août 2019     

Stage international Bordeaux – FR

23 août au 25 août 2019             

Stage de reprise Macolin – CH

23 septembre au 17 septembre 2019             

Stage 3T Tenero – CH

21 octobre au 27 octobre 2019             

Stage

13 avril au 19 avril 2020          

Stage

COMPÉTITIONS ESCRIME EPEE

SAISON  2019 – 2020

LES SELECTIONS POUR LES CM SE FONT SELON LES RANKINGS …

A CONFIRMER …

7.09 – 8.09.2019                      U20 Tournoi de Sélection I Bienne

21.09 – 22.09.2019                  U20 Tournoi de Sélection II Morges

5.10 – 6.10.2019                      EDS Satellite Genève

5.10 – 6.10.2019                      U20 Tournoi de Sélection III Genève

02.11 – 03.11.2019                  CE U23 Colmar (France)

23.11 – 24.11.2019                  CM U20 Laupheim (GER)

30.11 – 01.12.2019                  CE U23 Mödling (AUT)

30.11 – 01.12.2019                  U20 CNJ Zug

14.12 – 15.12.2019                  CM U20 Burgos (ESP)

30.12.2019                                Stage Bienne

4.01 – 5.01.2020                      CM U20 Udine (ITA)

18.01 – 19.01.2019                  U20 CNJ Fribourg

24.01 – 26.01.2020                  CE U23 Busto Asizio (ITA)

1.02 – 02.02.2020                    CM U20 Bratislava (SVK)

8.02 – 9.02.2020                       U20 CNJ Chaux-de-Fond

15.02 – 16.02.2020                  CM U20 Dijon (FRA)

22.02 – 23.02.2020                  CE U23 Mannheim (GER)

(Si sélection                              EM U20 POREC (CRO) Du 29.03.2020 au 11.04.2020)

14.03 – 15.03.2020                  CE U23 Championnat Suisse Sion

28.03  – 29.03.2020                 U20 CNJ Vevey St-Légier

4.04 – 05.04.2020                    CE U23 Lausanne

25.04 – 26.04.2020                  CE U23 Budapest (HUN)                      

25.04 – 26.04.2020                  Test Piste

9.05 – 10.05.2020                    U20 Championnat Suisse Zürich

16.05 – 17.05.2020                  U20 ÉQUIPE Championnat Suisse Neuchâtel

6.06 – 7.06.2020                      EDS Championnat Suisse Bienne

L’escrime

 ” Donner, recevoir, partager.
Ces vertus fondamentales du sportif sont de toutes les modes, de toutes les époques.
Elles sont le sport. “

Aimé Jacquet

Encadrement

Mon encadrement sportif, mes Maîtres d’armes, entraineurs, coach physique, magnétiseur et encadrement médical.

Site amis

Je remercie de tout cœur tous mes parrains, mes coachs et ma famille sans lesquels cette aventure ne pourrait pas exister !

Fiche escrime

Fiches informatives sur les armes, les règlements, l’arbitrage, comment entretenir son matériel, les compétitions  …

UN GRAND MERCI A MES PARRAINS !

Code de publicité des escrimeurs

Calculs des coefficients des épreuves d’escrime 2019-2020

Système de points et de pondération

Le classement national est ouvert à tous les tireurs ayant une licence nationale.

Pour les tournois de sélection Continentaux (EU) et Coupe du Monde (CM), le classement est actualisé de façon permanente, c’est-à-dire qu’une épreuve d’une année supprime l’épreuve correspondante de l’année précédente et que les points attribués lors d’une épreuve suppriment les points attribués à la même épreuve de la saison précédente.

Si une épreuve n’a pas lieu pendant la saison en cours, les points acquis de la même épreuve de la saison précédente seront supprimés à la date anniversaire de cette épreuve.

Afin d’obtenir des points, il faut entrer dans le tableau principal. Sans aucun point personnel, il n’est pas possible d’obtenir des points force.

Attribution des Points en Compétitions

Saison 2019- 2020

 

  • Tournois qualificatifs U20 & U17
  • EC et WC Seniors U20 & U17 & U23
  • Circuit National Jeunesse U14 & U17 & U20 – Femme
  • Circuit National Jeunesse U14 & U17 & U20 – Homme

 

Sponsors

UN GRAND MERCI A MES PARRAINS

Coupe Monde Junior Burgos 2019-2020

Coupe Monde Junior Udine 2020

Fiche Info

ESCRIME

COMPETITION

SAISON 2019-20

COUPE DU MONDE JUNIOR U20

 COUPE DU MONDE JUNIOR

“15. Coupe du Monde -20ans”

Udine – Italie

 

Les 4 – 5 – 6 janvier 2020

Catégorie Junior U20

 

Fleuret Homme Individuel

Fleuret Dame Individuel

Épée Dame Individuel

Épée Homme Individuel

 

Organisateur

Local Organising Committee CDM U20 – UDINE

Piazzale Repubblica Argentina, 3

33100 Udine – Italy

 

Site web 

https://www.federscherma.it

 

Lieu de la compétition

Palaindoor “O. Bernes” – 33100 Udine – Via del Maglio, 6

INFORMATION COMPÉTITION

COUPE DU MONDE U20

Participation

Le tournoi est ouvert aux tireurs étrangers et italiens sélectionnés par leur fédération suivant les quotas définis par la F.I.E.

Chaque tireur participant doit obligatoirement être muni d´une licence de la F.I.E. pour la saison 2019-2020.

Inscriptions

Les inscriptions doivent être effectuées au site web de la FIE, sur le site internet de la F.I.E, au plus tard 7 jours avant le tournoi (cf. o.61 règlement des épreuves de la FIE).

Organisateur

Local Organising Committee CDM U20 – UDINE

Piazzale Repubblica Argentina, 3

33100 Udine – Italy

Formule

Conforme aux décisions du congrès de la F.I.E.

Droit d´engagement

€ 25 par tireur

Responsabilité

L´organisateur ne prend pas de responsabilité en cas d´accident

Jurisdiction

En participant au tournoi les tireurs acceptent le règlement de F.I.E.

Antidopage

Un contrôle antidopage sera effectué

Arbitres

Selon F.I.E. règlement

COMMUNICATION IMPORTANTE

Les services de la compétition (suive liste) seront garantis seulement chez les hôtels conventionnés

  • SHUTTLE BUS DE/POUR LE LIEU DE COMPETITION (PALAINDOOR).
    LES HORAIRES SERONT COMMUNIQUE’ A’ L’ARRIVEE
  • SHUTTLE BUS DE/POUR LES AEROPORTS
  • AFFICHAGE DES RESULTATS ET COMMUNICATION OFFICIELLES
  • ASSISTANCE VOYAGE

LES 23 & 24 NOVEMBRE 2019

Hébergement

Les délégations qui désirent loger à Udine pour la compétition peuvent réserve leurs chambres à travers le Comité d’organisation. Les hôtels se trouvent en centre ville ou près du palais de sport “Palaindoor”.

Comment réserver

On peut contacter le Comité d’organisation (Alessia – +39 338 1498262 – cdmudine@gmail.com) ou écrire une e-mail directement aux hôtels.

S’il vous plait spécifier toujours le code de réservation CDM2020.

 

Liste des hôtels: Centre ville/ Cat***

Centre Ville / Cat****

Palaindoor / Cat***

Palaindoor / Cat****

Les prix sont garantis pour les réservations qui parviendront au centre de réservation avant le 20 décembre 2019.

Le payement doit être fait avant de l’arrivé et/ou à l’hôtel au moment du check-in. Les détails seront envoyés avec la confirmation de la réservation.

 

HORAIRES COMPETITIONS

 

Vendredi 03 janvier 2020

Contrôle du matériel:  17.30 – 19.30 h

 

Samedi 04 janvier 2020

Contrôle du matériel:  8.30 h – 11.00 h  /  16.00 h – 19.00 h

FLEURET MASCULIN

Début compétition individuel: 9.00 h

Finale fleuret homme: 17.30 h

 

Dimanche 05 janvier 2020

Contrôle du matériel:  7.30 h – 11.30 h  /  16.00 h – 19.30 h

FLEURET FÉMININ

Début compétition individuel: 8.30 h

Finale fleuret femme: 17.30 h

ÉPÉE FÉMININ

Début compétition individuel: 10.30 h

Finale épée femme: 19.00 h

 

Lundi 06 janvier 2020

Contrôle de matériel:  8.00 h – 10.00 h

ÉPÉE MASCULIN

Début compétition individuel: 9.00 h

Finale épée homme: 17.30 h

 

 

 

L’escrime

Donner, recevoir, partager.
Ces vertus fondamentales du sportif sont de toutes les modes, de toutes les époques.
Elles sont le sport.

Aimé Jacquet

Encadrement

Mon encadrement sportif, mes Maîtres d’armes, entraineurs, coach physique, magnétiseur et encadrement médical.

Site amis

Je remercie de tout cœur tous mes parrains, mes coachs et ma famille sans lesquels cette aventure ne pourrait pas exister !

Fiche escrime

Fiches informatives sur les armes, les règlements, l’arbitrage, comment entretenir son matériel, les compétitions

Sponsors

UN GRAND MERCI A MES PARRAINS