Uhlmann Fencing Challenge 2019 à Bienne

Uhlmann Fencing Challenge 2019 à Bienne

Fiche Info

ESCRIME

COMPETITION

SAISON 2019-20

CIRCUIT NATIONAL JEUNESSE

Uhlmann Fencing Challenge

Bienne- Suisse

Circuit National Suisse

PREMIER TOURNOI DE LA SAISON 😉

Catégorie junior U20 individuelle
Le dimanche 8 septembre 2019

Le tournoi Uhlmann Fencing Challenge est un tournoi sélectif pour les catégories

U17 et U20 de la fédération Swiss Fencing.

Organisateur

https://bieler-fechtclub.ch/tournois/uhlmann-fencing-challenge/

INFORMATION COMPÉTITIONS

Uhlmann Fencing Challenge 2019

Formule du tournoi

La formule du tournoi est celle du règlement tournois sélectifs U17/U20/senior.

Règlement

Catégorie U20  –  Années 2000-2002  –  Lame 5

Catégorie U17  –  Années 2003-2005  –  Lame 5

 

Prix

Prix cadeau pour la première place et des médailles pour les places 1-3.

Les participants tirent sous leur propre responsabilité et doivent être équipés du matériel conforme aux règles de Swiss Fencing.

 

Inscriptions

Les inscriptions sont à gérer en ligne via Ophardt par le responsable Ophardt du club jusqu’au 4 septembre 2019  dernier délai.

Attention : Pour des raisons d’organisation et par manque de place, les inscriptions tardives ne pourront peut-être plus être prises en compte.

Frais d’inscriptions

Par tireur CHF 25.00

Renseignements

https://bieler-fechtclub.ch/tournois/uhlmann-fencing-challenge/

 

Lieu de la compétition

Centre d’escrime Bienne

Rue de Boujean 72

2502 Biel/Bienne

(Arsenal)

Ravitaillement

Une buvette est prévue.

LES 08 & 09 SEPTEMBRE 2019

PROGRAMME

HORAIRES COMPETITIONS

SAMEDI 07 SEPTEMBRE 2019

Homme U17 Épée

Inscription 08:00-08:30

Début 09:00

 

Femme U17 Épée

Inscription 09:00-09:30  

Début 10:00

 

H & F U17 Fleuret + Sabre

Inscription 12:00-12:30  

Début 13:00

 

Finales + Fin du tournoi env. 17:00

Juges au bureau 08:45

 

HORAIRES COMPETITIONS

DIMANCHE 08 SEPTEMBRE 2019

Homme U20 Épée

Inscription 08:00-08:30

Début 09:00

 

Femme U20 Épée

Inscription 09:00-09:30  

Début 10:00

 

H & F U20 Fleuret + Sabre

Inscription 12:00-12:30  

Début 13:00

 

Finales + Fin du tournoi env. 17:00

Juges au bureau 08:45

 

L’escrime

Donner, recevoir, partager.
Ces vertus fondamentales du sportif sont de toutes les modes, de toutes les époques.
Elles sont le sport.

Aimé Jacquet

Encadrement

Mon encadrement sportif, mes Maîtres d’armes, entraineurs, coach physique, magnétiseur et encadrement médical.

Site amis

Je remercie de tout cœur tous mes parrains, mes coachs et ma famille sans lesquels cette aventure ne pourrait pas exister !

Fiche escrime

Fiches informatives sur les armes, les règlements, l’arbitrage, comment entretenir son matériel, les compétitions

Sponsors

UN GRAND MERCI A MES PARRAINS

Uhlmann Fencing Challenge 2019 à Bienne

Coppa Citta Di Lugano 2019

Fiche Info

ESCRIME

COMPETITION

SAISON 2018-19

CIRCUIT NATIONAL JEUNESSE

Coppa Citta di Lugano

Lugano – Suisse

Circuit National Suisse

DERNIER TOURNOI DE LA SAISON 😉

Catégorie junior U20 individuelle
Le 16 juin 2019
Suisse – U20:  1er rang

Catégorie Senior Open individuelle
Le 15 juin 2019
Suisse – Senior:  3ème rang

Catégorie Cadette U17 individuelle
Le 15 juin 2019
Suisse – U17:  11 ème rang

INFORMATION COMPÉTITIONS

COPPA CITTA DI LUGANO 2019

FORMULE DU TOURNOI

Un ou deux tours éliminatoires, classement après ces tours.
Directe sans repêchage

INSCRIPTIONS

Les inscriptions doivent être effectives avant le mercredi 12 juin 2019

CLUBS SUISSES
L’enregistrement se fait sur le site internet Ophardt

POUR LES AUTRES TIREURS
L’enregistrement se fait sur le site:
http://www.coppacittadilugano.ch/register

FRAIS D’INSCRIPTIONS
25 CHF ou 25 Euro

ORGANISATEURS POUR TOUTES INFORMATIONS
info@schermalugano.ch
www.schermalugano.ch
www.facebook.ch/coppacittadilugano

INFORMATIONS GÉNÉRALES

LIEU DU TOURNOI
Cornèr Arena, via Chiosso, CH-6948 Porza
Parking à proximité: “P+R Cornaredo”

PARKING
“Park+Ride Cornaredo”, Situé près le lieu du tournoi

INDICATIONS – EN VOITURE
Sortie de l’autoroute Lugano Nord
Galerie Vedeggio-Cassarate
Restez à droite, au rond-point, vous trouverez les panneaux de stationnement “P + R” Cornaredo”

INDICATIONS – EN TRAIN
Gare de Lugano, sortie à l’arrière (voie 4), prendre le bus n. 3 à l’arrêt “Piazzale Besso” en direction de Cornaredo et descendre à l’arrêt “Resega” (calculer 20 min.)

ASSISTANCE TECHNIQUE
Sur le lieu du tournoi par Armitalia Scherma Servizi

RESTAURATION
Buvette sur place

HOTELS
Office du Tourisme de Lugano:
+41 58 866 66 00 – info@luganoturismo.ch – www.luganoturismo.ch

LES 15 & 16 JUIN 2019

PROGRAMME

HORAIRES COMPETITIONS

SAMEDI 15 JUIN 2019

CNJ – CADETS ÉPÉE M (U17)
8.30 – APPEL
9.00 – SCRATCH
9.30 – DÉBUT

CNJ – CADETTES ÉPÉE F (U17)
9.00 – APPEL
9.30 – SCRATCH
10.00 – DÉBUT

CNJ – BENJAMINS ÉPÉE M (U12)
CNJ – BENJAMINS ÉPÉE F (U12)
10.30 – APPEL
11.00 – SCRATCH
11.30 – DÉBUT

CNS – SENIORS ÉPÉE M
CNS – SENIORS EPEE F
13.30 – APPEL
14.00 – SCRATCH
14.30 – DÉBUT

HORAIRES COMPETITIONS

DIMANCHE 16 JUIN 2019

CNJ – MINIMES ÉPÉE M (U14)
8.15 – APPEL
8.45 – SCRATCH
9.15 – DÉBUT

CNJ – MINIMES ÉPÉE F (U14)
8.45 – APPEL
9.15 – SCRATCH
9.45 – DÉBUT

CNJ – PUPILLES ÉPÉE M et F (U10)
13.15 – APPEL
13.45 – SCRATCH
14.15 – DÉBUT

CNJ – JUNIORS ÉPÉE M et F (U20)
10.15 – APPEL
10.45 – SCRATCH
11.15 – DÉBUT

CNJ – POUSSINS ÉPÉE M et F (U8)
13.15 – APPEL
13.45 – SCRATCH
14.15 – DÉBUT

L’escrime

Donner, recevoir, partager.
Ces vertus fondamentales du sportif sont de toutes les modes, de toutes les époques.
Elles sont le sport.

Aimé Jacquet

Encadrement

Mon encadrement sportif, mes Maîtres d’armes, entraineurs, coach physique, magnétiseur et encadrement médical.

Site amis

Je remercie de tout cœur tous mes parrains, mes coachs et ma famille sans lesquels cette aventure ne pourrait pas exister !

Fiche escrime

Fiches informatives sur les armes, les règlements, l’arbitrage, comment entretenir son matériel, les compétitions

Sponsors

UN GRAND MERCI A MES PARRAINS

Championnat Suisse Senior épée 2019 Zug

Championnat Suisse Senior épée 2019 Zug

Fiche Info

ESCRIME

COMPETITION

SAISON 2018-19

CHAMPIONNAT SUISSE SENIOR

Championnat Suisse 2019

Épée Senior

Zug – Suisse

Catégorie Senior Femme individuelle

Le 9 juin 2019

Résultat: Championnat Suisse –  Femme Senior  19ème rang

 

Lieu de la compétition

Halle de sport Zoug
Général-Guisan strasse 2
6300 Zug

INFORMATION COMPÉTITION

CHAMPIONNAT SUISSE

Senior 2019

FORMULE DU TOURNOI

 Selon règlement “Règlement administratif de l’organisation des championnats suisses U17, U20,

U23 et seniors”

Rules and legal

Organisation selon le règlement Swiss Fencing et sur la base du règlement FIE.

Anti Doping

Selon le règlement de Swiss Fencing et d’antidoping suisse

Medical

La présence d’une personne disposant d’une formation médicale est obligatoire pendant toute la durée du tournoi.

Equipment

Selon règlement Swiss Fencing et FIE

Accomodation

Parkhotel.ch

Parkhotel Zug offre aux athlètes à un prix spécial ; la chambre simple à Fr. 159.00 et la chambre double à Fr. 179.00 inclus petit déjeuner

LES 08 & 09 JUIN 2019

PROGRAMME

HORAIRES COMPETITIONS

SAMEDI 8 JUIN 2019

Épée Homme Individuel

Appel : 09:30

Scratch : 10:15

Début assauts : 10:30

Assauts finals: 16:00

Épée Femme Equipe

Appel : 08:30

Scratch : 09:15

Début assauts : 09:30

Assauts finals: 16:00

 

HORAIRES COMPETITIONS

DIMANCHE 9 JUIN 2019

Épée Femme Individuel

Appel : 09:00

Scratch : 09:45

Début assauts : 10:00

Assauts finals: 16:00

Épée Homme Equipe

Appel : 08:00

Scratch : 08:45

Début assauts : 09:00

Ligue A (Homme)

Scratch : 11:00

Début assauts : 11:45

Assauts finals: 16:00

 

L’escrime

Donner, recevoir, partager.
Ces vertus fondamentales du sportif sont de toutes les modes, de toutes les époques.
Elles sont le sport.

Aimé Jacquet

Encadrement

Mon encadrement sportif, mes Maîtres d’armes, entraineurs, coach physique, magnétiseur et encadrement médical.

Site amis

Je remercie de tout cœur tous mes parrains, mes coachs et ma famille sans lesquels cette aventure ne pourrait pas exister !

Fiche escrime

Fiches informatives sur les armes, les règlements, l’arbitrage, comment entretenir son matériel, les compétitions

Sponsors

UN GRAND MERCI A MES PARRAINS

Championnat Suisse Senior épée 2019 Zug

Championnat Suisse Equipe U17 épée 2019 Neuchâtel

SAISON 2018-19

CHAMPIONNAT SUISSE EQUIPE

Championnat Suisse

Equipe Cadette

Neuchâtel – Suisse

Catégorie junior U17  équipe
Le 25 mai 2019
Equipe Suisse VEVEY – U17 :  3ème  rang

Lieu de la compétition

Neuchâtel
Salles omnisports de la Riveraine
Rue du Littoral 1
2000 Neuchâtel

INFORMATION COMPÉTITION

CHAMPIONNAT SUISSE PAR EQUIPE  2019

Format

Selon règlement “Règlement administratif de l’organisation des championnats suisses U17, U20,

U23 et seniors”

Rules and legal

Organisation selon le règlement Swiss Fencing et sur la base du règlement FIE.

Anti Doping

Selon le règlement de Swiss Fencing et d’antidoping suisse

Medical

La présence d’une personne disposant d’une formation médicale est obligatoire pendant toute la durée du tournoi.

Equipment

Selon règlement Swiss Fencing et FIE

Image / TV rights

Avec l’inscription, les participants déclarent qu’ils acceptent la publication de leurs noms, clubs et dates de naissance ainsi que du tournoi. Le tireur/la tireuse respectivement le représentant légal déclare son consentement à la production, à la distribution et à l’affichage d’images, de sons et de films pendant les compétitions. Ce consentement est gratuit, a une validité territoriale et temporelle illimitée et s’applique tant au droit de l’image qu’au droit général à la personnalité. Il inclut tous les médias mais en particulier le droit de reproduire des images, émissions TV et internet. Il y la possibilité mais aucune obligation de donner le nom

HORAIRES COMPETITIONS

SAMEDI 25 mai 2019

Épée Homme Équipe U17

Appel : 08:30

Début assauts : 09:00

Épée Femme Équipe U17

Appel : 09:00

Début assauts : 09:30

 

HORAIRES COMPETITIONS

DIMANCHE 26 MAI 2019

Épée Homme Équipe U20

Appel : 08:30

Début assauts : 09:00

Épée Femme Équipe U20

Appel : 09:15

Début assauts : 09:45

 

Sponsors

UN GRAND MERCI A MES PARRAINS

Agenda escrime 2019-2020

Agenda escrime 2019-2020

Saison 2019-2020

 

Evénements

Événements de la SEVM

Circuit National Jeunesse

Coupe du Monde U20

Coupe Europe U23

Stages et Camps

STAGES

ESCRIME ÉPÉE

ÉTÉ 2019

01 juillet au 07 juillet 2019            

Stage élite senior Macolin – CH

28 juillet au 03 août 2019   

Stage relève Andermatt – CH

09 août au 18 août 2019     

Stage international Bordeaux – FR

23 août au 25 août 2019             

Stage de reprise Macolin – CH

COMPÉTITIONS ESCRIME EPEE

SAISON  2019 – 2020

LES SELECTIONS POUR LES CM SE FONT SELON LES RANKINGS …

A CONFIRMER …

7.09 – 8.09.2019                    U20 Tournoi de Sélection I Bienne

21.09 – 22.09.2019                U20 Tournoi de Sélection II Morges

5.10 – 6.10.2019                    EDS Satellite Genève

5.10 – 6.10.2019                    U20 Tournoi de Sélection III Genève

19.10 – 20.10.2019                U20 CNJ Lucerne      

9.11 – 10.11.2019                  U20 CNJ Masters Bienne Team

23.11 – 24.11.2019                CM U20 Laupheim (GER)

30.11 – 01.12.2019                U23 Mödling (AUT)

30.11 – 01.12.2019                U20 CNJ Zug

14.12 – 15.12.2019                CM U20 Burgos (ESP)

30.12.2019                              Stage Bienne

4.01 – 5.01.2020                    CM U20 Udine (ITA)

18.01 – 19.01.2020                CM U20 Maalot (ISR)

1.02 – 02.02.2020                  CM U20 Bratislava (SVK)

8.02 – 9.02.2020                     U20 CNJ Chaux-de-Fond

15.02 – 16.02.2020                CM U20 Dijon (FRA)

22.02 – 23.02.2020                U23 Mannheim (GER)

(Si sélection                           EM U20 POREC (CRO) du 21.02.2020 au 02.03.2020)

29.02 – 1.03.2020                  U20 CNJ Bern

14.03 – 15.03.2020                U23 Championnat Suisse Sion

4.04 – 05.04.2020                  U23 Lausanne

4.04 – 05.04.2020                  U20 CNJ Vevey St-Légier

25.04 – 26.04.2020                U23 Budapest (HUN)

25.04 – 26.04.2020                Test Piste

9.05 – 10.05.2020                  U20 Championnat Suisse Zürich

16.05 – 17.05.2020                U20 ÉQUIPE Championnat Suisse Neuchâtel

6.06 – 7.06.2020                    EDS Championnat Suisse Bienne

L’escrime

 ” Donner, recevoir, partager.
Ces vertus fondamentales du sportif sont de toutes les modes, de toutes les époques.
Elles sont le sport. “

Aimé Jacquet

Encadrement

Mon encadrement sportif, mes Maîtres d’armes, entraineurs, coach physique, magnétiseur et encadrement médical.

Site amis

Je remercie de tout cœur tous mes parrains, mes coachs et ma famille sans lesquels cette aventure ne pourrait pas exister !

Fiche escrime

Fiches informatives sur les armes, les règlements, l’arbitrage, comment entretenir son matériel, les compétitions  …

UN GRAND MERCI A MES PARRAINS !

Championnat Suisse Senior épée 2019 Zug

Championnat Suisse Cadette et Junior

SAISON 2018-19

CHAMPIONNAT SUISSE U17 & U20

Championnat Suisse 2019

Cadet U17 & Junior U20

Zürich – Suisse

Catégorie Cadette U17 individuelle

Le 11 mai 2019

Résultat: Suisse – U17  1er rang

Championne Suisse Cadette 2019 😉

Catégorie junior U20 individuelle

Le 12 mai 2019

Résultat: Suisse – U20  3ème  rang

Lieu de la compétition

Zürich
Saalsporthalle Zürich
Giesshübelstrasse 41
8045 Zürich

INFORMATION COMPÉTITIONS

Championships of Switzerland 2019

Cadette & Junior

Lieu de la compétition

Zürich

Nation

Switzerland

Date

May 11, 2019 – May 12, 2019

Participation

La participation aux Championnats Suisses individuels est ouverte à tous les escrimeurs suisses, domiciliés en Suisse et licenciés à Swiss Fencing.

Participation is only allowed for athletes which have the nationality of the organizing country.

Qualification

Top 75% der Rangliste CNJ (ab 30 klassierten Athleten in der RL CNJ)

It is not permitted to participate on multiple events per competition day.

Only one inscription per athlete for each category is allowed.

Organizer

Zürcher Fechtclub

Contact: olivier.villiger@zfc.ch

Turniertage: 076 202 07 45

Inscription

Inscription to: https://fencing.ophardt.online/

until May 8, 2019 only by: Club , Regional federation

Cancel until May 8, 2019

E-Mail: olivier.villiger@zfc.ch

Format

Selon règlement “Règlement administratif de l’organisation des championnats suisses U17, U20,

U23 et seniors”

PROGRAMME

HORAIRES COMPETITIONS

SAMEDI 11 MAI 2019

Épée Men’s  U17 ( 2002 – 2006 )

Fin inscriptions : 08:30

Début assauts : 09:00

Épée Women’s U17 ( 2002 – 2006 )

Fin inscriptions : 10:30

Début assauts : 11:00

Foil Women’s  U17 ( 2002 – 2006 )

Fin inscriptions : 13:00

Début assauts : 13:30

Foil Men’s  U17 ( 2002 – 2006 )

Fin inscriptions : 13:00

Début assauts : 13:30

Sabre Women’s  U17 ( 2002 – 2006 )

Fin inscriptions : 13:30

Début assauts : 14:00

Sabre Men’s  U17 ( 2002 – 2006 )

Fin inscriptions : 13:30

Début assauts : 14:00

 

HORAIRES COMPETITIONS

DIMANCHE 12 MAI 2019

Épée Men’s  U20 ( 1999 – 2006 )

Fin inscriptions : 08:30

Début assauts : 09:00

Épée Women’s U20 ( 1999 – 2006 )

Fin inscriptions : 10:30

Début assauts : 11:00

Foil Women’s  U20 ( 1999 – 2006 )

Fin inscriptions : 13:00

Début assauts : 13:30

Foil Men’s  U20 ( 1999 – 2006 )

Fin inscriptions : 13:00

Début assauts : 13:30

Sabre Women’s  U20 ( 1999 – 2006 )

Fin inscriptions : 13:30

Début assauts : 14:00

Sabre Men’s  U20 ( 1999 – 2006 )

Fin inscriptions : 13:30

Début assauts : 14:00

 

 

Sponsors

UN GRAND MERCI A MES PARRAINS