Championnats du Monde d’escrime Junior 2020 Salt Lake City – REPORTE

Championnats du Monde d’escrime Junior 2020 Salt Lake City – REPORTE

Fiche Info

ESCRIME

COMPETITION

SAISON 2019-20

CHAMPIONNATS DU MONDE ESCRIME JUNIOR U20

LES CHAMPIONNATS SONT REPORTES

POUR CAUSE DE COVID-19

CHAMPIONNATS DU MONDE ESCRIME

CADETS & JUNIORS 2020

SALT LAKE CITY  –  UTAH  –  ETATS UNIS

 

Du 03 avril au 11 avril 2020

Catégorie U17 & U20

 

Épée Dame Individuel

Épée Dame Equipe

Épée Homme Individuel

Épée Homme Equipe

 

Organisateur et contact

https://www.saltlakecity2020.com/

 

GENERAL INQUIRIES
JuniorWorlds@usafencing.org

ACCOMODATIONS
Robert Patton
RPatton@grouphousing.net

VISA SUPPORT
Deanna Doughton
D.Doughton@usafencing.org

TRANSPORTATION
Glen Hollingsworth
G.Hollingsworth@usafencing.org

 

Lieu de la compétition

LE SALT PALACE CONVENTION CENTER
qui est situé dans le centre-ville de Salt Lake City, accessible à pied depuis les hôtels.

100 S W Temple
Salt Lake City,
UT 84101

Les championnats du monde juniors et cadets 2020 se dérouleront dans les salles A-D et la salle de bal.

Pour plus d’informations sur le lieu de la compétition, visitez  www.visitsaltlake.com/salt-palace-convention-center

HEURES D’OUVERTURE DES COMPETITIONS
Du 1er au 11 avril, les salles de compétition ouvriront à 07h00.

INFORMATION COMPÉTITION

CLIMAT, ALTITUDE & POPULATION

La température moyenne au mois d’avril à Salt Lake City est comprise entre 58 et 66 degrés Fahrenheit (14 à 19 degrés Celsius).

Salt Lake City est la capitale en haute altitude de l’Utah (4 327 pi / 1 319 m), elle est entourée par les eaux du Grand Lac Salé et les sommets enneigés de la chaîne de montagnes Wasatch.

La région métropolitaine de Salt Lake City compte une population de 1 153 340 habitants.

FUSEAU HORAIRE

Heure des montagnes des États-Unis – UTC / GMT – 6 heures

PRISES  ÉLECTRIQUES

• Type A
• Principalement utilisé aux États-Unis, au Canada, au Mexique et au Japon
• 2 broches
• Presque toujours 100 – 127 V
• Prise compatible avec la fiche de type A

ASSISTANCE D’URGENCES

Police / Incendie / Ambulance de Salt Lake City

Urgence: Composez le 911

Compétitions

VENDREDI • April 3

Individual Competition
Women’s Sabre Junior
Men’s Sabre Junior

SAMEDI • April 4

Individual Competition
Women’s Sabre Cadet
Men’s Sabre Cadet

  DIMANCHE • April 5

Team Competition
Women’s Sabre Junior
Men’s Sabre Junior

MONDAY • April 6

Individual Competition
Women’s Foil Junior
Men’s Foil Junior

TUESDAY • April 7

Individual Competition
Women’s Foil Cadet
Men’s Foil Cadet

WEDNESDAY • April 8

Team Competition
Women’s Foil Junior
Men’s Foil Junior

THURSDAY • April 9

Individual Competition
Women’s Epee Junior
Men’s Epee Junior

FRIDAY • April 10

Individual Competition
Women’s Epee Cadet
Men’s Epee Cadet

SATURDAY • April 11

Team Competition
Women’s Epee Junior
Men’s Epee Junior

CONTRÔLE, ACCRÉDITATION ET ENREGISTREMENT

Ouvert tous les jours de 7h00 à 19h00 du 1er au 11 avril
Ouvert de 16h00 à 19h00 le 31 mars

FRAIS D’ENTRÉE

Frais d’entrée individuels: 55 euros • 65,00 $ USD
Frais d’inscription par équipe: 140 Euros • 160,00 $ USD

CENTRE DE CONTRÔLE DU MATERIEL OUVRE LE 31 MARS

Le nombre d’articles soumis au Contrôle est limité à un maximum de:

  • 4 armes (fleuret et épée avec lames homologuées FIE)
  • 3 fils de corps
  • 3 fils de masque (fleuret et sabre uniquement)
  • 2 vestes conductrices avec noms et codes pays (fleuret et sabre)
  • 2 masques homologués FIE
  • 2 uniformes homologués FIE (vestes, culottes, plastron)
  • 1 sous-cuirasses homologuées FIE (obligatoire pour les femmes fleuristes; en option pour les hommes fleuristes)
  • 2 gants (homologués FIE pour sabre uniquement)

Chaque tireur doit remettre tous ses articles au Contrôle dans un sac d’escrime
Il ne doit y avoir aucun objet supplémentaire ou personnel dans le sac d’escrime lorsqu’il est remis au Contrôle.

L’escrime

Encadrement

Mon encadrement sportif, mes Maîtres d’armes, entraineurs, coach physique, magnétiseur et encadrement médical.

Site amis

Je remercie de tout cœur tous mes parrains, mes coachs et ma famille sans lesquels cette aventure ne pourrait pas exister !

Fiche escrime

Fiches informatives sur les armes, les règlements, l’arbitrage, comment entretenir son matériel, les compétitions

Championnats Européens d’escrime Junior 2020 Porec

Championnats Européens d’escrime Junior 2020 Porec

CONNAITRE L'ESCRIME

ESCRIME

INFOS DIVERSES

SAISON 2019-20

CHAMPIONNAT EUROPE JUNIOR U20

CHAMPIONNATS EUROPEENS ESCRIME

CADETS & JUNIORS 2020

Porec – Croatie

 

Du 22 février au 02 mars 2020

Catégorie U17 & U20

 

Épée Dame Individuel

Épée Dame Equipe

Épée Homme Individuel

Épée Homme Equipe

 

Organisateur et contact

resident of Organising committee
Edgardo BALDO
+385 91 7692770 |
baldedga@yahoo.it

Executive Director
Svetlana VOLKOVA
+385 95 5229798, +7 926 1714426 | office@porecfencing2020.com

Protocol, Marketing and Media
Bojan MIJATOVIĆ
+385 91 5252326 | protocol@porecfencing2020.com

Accommodation
Anamarija PUSTIJANAC VINKOVIĆ
+385 91 1555052 | booking@porecfencing2020.com

Transfers
Tea BREČEVIĆ
+385 91 5558796 | info@porecfencing2020.com

 

Lieu de la compétition

Polivalent Hall Žatika
Address: 52440
Žatika Sports Hall
Poreč
Croatia

 

INFORMATION COMPÉTITION

CHAMPIONNATS EUROPE 2020

Compétitions

February 21st – March 2nd

09:00 – 19:00 Accreditation
09:00 – 19:00 Equipment control

February 22nd

09:00 Cadet Men’s epee ind.
13:00 Cadet Women’s sabre individual

February 23rd

09:00 Cadet Men’s foil ind.
13:00 Cadet Women’s epee ind.

February 24th

09:00 Cadet Women’s foil ind.
12:30 Cadet Men’s sabre ind.

February 25th

09:00 Cadet Men’s epee team
09:00 Cadet Men’s foil teams
12:00 Cadet Women’s sabre teams

February 26th

09:00 Cadet Women’s epee teams
09:00 Cadet Women’s foil teams
12:00 Cadet Men’s sabre teams

February 27th

09:00 Junior Men’s epee ind.
13:00 Junior Women’s sabre ind.

February 28th

09:00 Junior Men’s foil ind.
11:00 Junior Women’s epee ind.

February 29th

09:00 Junior Women’s foil ind.
12:30 Junior Men’s sabre ind.

March 1st

09:00 Junior Men’s epee teams
09:00 Junior Men’s foil teams
12:00 Junior Women’s sabre teams

March 2nd

09:00 Junior Women’s epee teams
09:00 Junior Women’s foil teams
12:00 Junior Men’s sabre teams

The Opening ceremony will take place on February 22nd at 18:00h. 

A detailed schedule will be published every day for the following day by 16:00 on on this page.

L'escrime

Encadrement

Mon encadrement sportif, mes Maîtres d'armes, entraineurs, coach physique, magnétiseur et encadrement médical.

Site amis

Je remercie de tout cœur tous mes parrains, mes coachs et ma famille sans lesquels cette aventure ne pourrait pas exister !

Fiche escrime

Fiches informatives sur les armes, les règlements, l'arbitrage, comment entretenir son matériel, les compétitions

Championnat Suisse Senior épée 2019 Zug

Championnat Suisse Senior épée 2019 Zug

Fiche Info

ESCRIME

COMPETITION

SAISON 2018-19

CHAMPIONNAT SUISSE SENIOR

Championnat Suisse 2019

Épée Senior

Zug – Suisse

Catégorie Senior Femme individuelle

Le 9 juin 2019

Résultat: Championnat Suisse –  Femme Senior  19ème rang

 

Lieu de la compétition

Halle de sport Zoug
Général-Guisan strasse 2
6300 Zug

INFORMATION COMPÉTITION

CHAMPIONNAT SUISSE

Senior 2019

FORMULE DU TOURNOI

 Selon règlement “Règlement administratif de l’organisation des championnats suisses U17, U20,

U23 et seniors”

Rules and legal

Organisation selon le règlement Swiss Fencing et sur la base du règlement FIE.

Anti Doping

Selon le règlement de Swiss Fencing et d’antidoping suisse

Medical

La présence d’une personne disposant d’une formation médicale est obligatoire pendant toute la durée du tournoi.

Equipment

Selon règlement Swiss Fencing et FIE

Accomodation

Parkhotel.ch

Parkhotel Zug offre aux athlètes à un prix spécial ; la chambre simple à Fr. 159.00 et la chambre double à Fr. 179.00 inclus petit déjeuner

LES 08 & 09 JUIN 2019

PROGRAMME

HORAIRES COMPETITIONS

SAMEDI 8 JUIN 2019

Épée Homme Individuel

Appel : 09:30

Scratch : 10:15

Début assauts : 10:30

Assauts finals: 16:00

Épée Femme Equipe

Appel : 08:30

Scratch : 09:15

Début assauts : 09:30

Assauts finals: 16:00

 

HORAIRES COMPETITIONS

DIMANCHE 9 JUIN 2019

Épée Femme Individuel

Appel : 09:00

Scratch : 09:45

Début assauts : 10:00

Assauts finals: 16:00

Épée Homme Equipe

Appel : 08:00

Scratch : 08:45

Début assauts : 09:00

Ligue A (Homme)

Scratch : 11:00

Début assauts : 11:45

Assauts finals: 16:00

 

L’escrime

Donner, recevoir, partager.
Ces vertus fondamentales du sportif sont de toutes les modes, de toutes les époques.
Elles sont le sport.

Aimé Jacquet

Encadrement

Mon encadrement sportif, mes Maîtres d’armes, entraineurs, coach physique, magnétiseur et encadrement médical.

Site amis

Je remercie de tout cœur tous mes parrains, mes coachs et ma famille sans lesquels cette aventure ne pourrait pas exister !

Fiche escrime

Fiches informatives sur les armes, les règlements, l’arbitrage, comment entretenir son matériel, les compétitions

Sponsors

UN GRAND MERCI A MES PARRAINS

Championnat Suisse Senior épée 2019 Zug

Championnat Suisse Equipe U17 épée 2019 Neuchâtel

SAISON 2018-19

CHAMPIONNAT SUISSE EQUIPE

Championnat Suisse

Equipe Cadette

Neuchâtel – Suisse

Catégorie junior U17  équipe
Le 25 mai 2019
Equipe Suisse VEVEY – U17 :  3ème  rang

Lieu de la compétition

Neuchâtel
Salles omnisports de la Riveraine
Rue du Littoral 1
2000 Neuchâtel

INFORMATION COMPÉTITION

CHAMPIONNAT SUISSE PAR EQUIPE  2019

Format

Selon règlement “Règlement administratif de l’organisation des championnats suisses U17, U20,

U23 et seniors”

Rules and legal

Organisation selon le règlement Swiss Fencing et sur la base du règlement FIE.

Anti Doping

Selon le règlement de Swiss Fencing et d’antidoping suisse

Medical

La présence d’une personne disposant d’une formation médicale est obligatoire pendant toute la durée du tournoi.

Equipment

Selon règlement Swiss Fencing et FIE

Image / TV rights

Avec l’inscription, les participants déclarent qu’ils acceptent la publication de leurs noms, clubs et dates de naissance ainsi que du tournoi. Le tireur/la tireuse respectivement le représentant légal déclare son consentement à la production, à la distribution et à l’affichage d’images, de sons et de films pendant les compétitions. Ce consentement est gratuit, a une validité territoriale et temporelle illimitée et s’applique tant au droit de l’image qu’au droit général à la personnalité. Il inclut tous les médias mais en particulier le droit de reproduire des images, émissions TV et internet. Il y la possibilité mais aucune obligation de donner le nom

HORAIRES COMPETITIONS

SAMEDI 25 mai 2019

Épée Homme Équipe U17

Appel : 08:30

Début assauts : 09:00

Épée Femme Équipe U17

Appel : 09:00

Début assauts : 09:30

 

HORAIRES COMPETITIONS

DIMANCHE 26 MAI 2019

Épée Homme Équipe U20

Appel : 08:30

Début assauts : 09:00

Épée Femme Équipe U20

Appel : 09:15

Début assauts : 09:45

 

Sponsors

UN GRAND MERCI A MES PARRAINS

Championnat Suisse Senior épée 2019 Zug

Championnat Suisse Cadette et Junior

SAISON 2018-19

CHAMPIONNAT SUISSE U17 & U20

Championnat Suisse 2019

Cadet U17 & Junior U20

Zürich – Suisse

Catégorie Cadette U17 individuelle

Le 11 mai 2019

Résultat: Suisse – U17  1er rang

Championne Suisse Cadette 2019 😉

Catégorie junior U20 individuelle

Le 12 mai 2019

Résultat: Suisse – U20  3ème  rang

Lieu de la compétition

Zürich
Saalsporthalle Zürich
Giesshübelstrasse 41
8045 Zürich

INFORMATION COMPÉTITIONS

Championships of Switzerland 2019

Cadette & Junior

Lieu de la compétition

Zürich

Nation

Switzerland

Date

May 11, 2019 – May 12, 2019

Participation

La participation aux Championnats Suisses individuels est ouverte à tous les escrimeurs suisses, domiciliés en Suisse et licenciés à Swiss Fencing.

Participation is only allowed for athletes which have the nationality of the organizing country.

Qualification

Top 75% der Rangliste CNJ (ab 30 klassierten Athleten in der RL CNJ)

It is not permitted to participate on multiple events per competition day.

Only one inscription per athlete for each category is allowed.

Organizer

Zürcher Fechtclub

Contact: olivier.villiger@zfc.ch

Turniertage: 076 202 07 45

Inscription

Inscription to: https://fencing.ophardt.online/

until May 8, 2019 only by: Club , Regional federation

Cancel until May 8, 2019

E-Mail: olivier.villiger@zfc.ch

Format

Selon règlement “Règlement administratif de l’organisation des championnats suisses U17, U20,

U23 et seniors”

PROGRAMME

HORAIRES COMPETITIONS

SAMEDI 11 MAI 2019

Épée Men’s  U17 ( 2002 – 2006 )

Fin inscriptions : 08:30

Début assauts : 09:00

Épée Women’s U17 ( 2002 – 2006 )

Fin inscriptions : 10:30

Début assauts : 11:00

Foil Women’s  U17 ( 2002 – 2006 )

Fin inscriptions : 13:00

Début assauts : 13:30

Foil Men’s  U17 ( 2002 – 2006 )

Fin inscriptions : 13:00

Début assauts : 13:30

Sabre Women’s  U17 ( 2002 – 2006 )

Fin inscriptions : 13:30

Début assauts : 14:00

Sabre Men’s  U17 ( 2002 – 2006 )

Fin inscriptions : 13:30

Début assauts : 14:00

 

HORAIRES COMPETITIONS

DIMANCHE 12 MAI 2019

Épée Men’s  U20 ( 1999 – 2006 )

Fin inscriptions : 08:30

Début assauts : 09:00

Épée Women’s U20 ( 1999 – 2006 )

Fin inscriptions : 10:30

Début assauts : 11:00

Foil Women’s  U20 ( 1999 – 2006 )

Fin inscriptions : 13:00

Début assauts : 13:30

Foil Men’s  U20 ( 1999 – 2006 )

Fin inscriptions : 13:00

Début assauts : 13:30

Sabre Women’s  U20 ( 1999 – 2006 )

Fin inscriptions : 13:30

Début assauts : 14:00

Sabre Men’s  U20 ( 1999 – 2006 )

Fin inscriptions : 13:30

Début assauts : 14:00

 

 

Sponsors

UN GRAND MERCI A MES PARRAINS